Новости и обновления за январь и февраль 2014 года

Уже прошли январь и февраль 2014 года. Январь по российской традиции — месяц короткий, поэтому наш традиционный обзор обновлений снова будет сразу за два месяца.

Самым сложным и неприятным в начале этого года неожиданно стал

Переход на новую систему специальностей и направлений

В ноябре 2013 года министерство образования и науки Российской Федерации выпустило приказ № 1061 «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования», который вводит новый перечень специальностей и направлений подготовки в вузе. Для нас самым неприятным было то, что в этом приказе утверждается и новая система кодов ОКСО, которая теперь включает код уровня получаемого образования. Предыдущая система нумерации направлений и специальностей не менялась фактически с конца прошлого столетия, поэтому нам пришлось потрудиться, чтобы исправить все приложения, в которых фигурируют эти коды, не нарушив работу уже существующих приложений (так как нам теперь придётся поддерживать две нумерации: старую — для уже утверждённых планов — и новую).

Это изменение затронуло самые главные наши приложения: «Учебные и рабочие планы», «Деканат», «Нагрузка (кафедры)», «Абитуриент» и библиотеки отчётов. Бòльшая часть работы уже выполнена, но кое-что ещё осталось доделать.

Подготовка к приёмной кампании 2014 года

Каждый наш рабочий год можно условно разделить на три этапа: подготовка к приёмной кампании, сама приёмная кампания и обработка результатов приёмной кампании. Сейчас как раз в разгаре первый из этих этапов.

В этом году ещё больше функций будет передано системе «Абитуриент-онлайн» (в частности, формирование всей статистики и приём заявлений от студентов, переводящихся из других вузов), так что старая ИС «Абитуриент» остаётся лишь в качестве резервной на случай каких-то серьёзных проблем. Это не означает, что в ИС «Абитуриент» не вносятся никакие изменения (в частности, упомянутая выше реструктуризация перечня специальностей и направлений коснулось и её), но уход в сторону web-приложений — это общемировая тенденция, и наш вуз в неё вполне вписывается.

Также в этом году решено снова изменить схему передачи данных между информационной системой «Абитуриент-онлайн» и нашей базой данных. Новый алгоритм должен сгладить различные проблемы, обнаружившиеся в прошлом году, в частности, недопустимо большое запаздывание при обновлении данных об абитуриентах, поступающих на внебюджетные места, и искажения этих данных.

В программу «Деканат» наконец добавлен новый режим работы «Стипендия», о котором мы довольно подробно писали в декабре прошлого года.

Из более мелких изменений можно упомянуть новые шаблоны приложений к диплому — работа над их усовершенствованием идёт постоянно.

Продолжается активная работа над нашими web-проектами: Электронным атласом, Электронным путеводителем и Электронным справочником.

В частности, в электронном путеводителе упрощён и усовершенствован процесс регистрации соискателя, а в электронный справочник добавлен новый раздел — расписание занятий для всех факультетов вуза. В отличие от всех прочих разделов справочника, этот доступен без пароля. Расписание занятий формируется сразу из базы данных (в отличие от расписания на сайте вуза, где просто выложены заранее подготовленные файлы с расписанием), так что оно всегда содержит самую актуальную информацию.

Информационный буклет «Информационные технологии в управлении учебным процессом»

Этот буклет был написан ещё в 2012 году и предназначался для всех, кому интересно, чем занимается группа информационного обеспечения. Он содержит:

• состав группы, адреса и телефоны,
  • концепцию информатизации управления учебным процессом,
  • описание основных информационных потоков в вузе,
  • список и иллюстрированное краткое описание пары десятков самых важных программных средств, разработанных нашей группой.

Актуальность информации поддерживается постоянно, последняя на сегодня версия буклета датирована 6 марта 2014 года.

Скачать буклет в формате PDF можно по этой ссылке, она постоянно доступна в правой части страницы (под разделом «Наши web-проекты»).

Как всегда, происходят текущие работы в наших приложениях: «Нагрузка (кафедры)», «Расписание занятий», «Учебные и рабочие планы» и других. Информация об этих работах неизменно содержится в сообщениях программы обновления этих приложений.