Новости и обновления за август и сентябрь 2013 года

Конец лета и начало осени — это пора подведения итогов летней активности и подготовки к новому учебному году. Перечислим вкратце, что было сделано.

Лишь 1 октября в приёмную комиссию нами была отправлена последняя форма для отчёта. Этим для нас и завершилась

Приёмная кампания — 2013

В августе прошла последняя «волна» зачисления на очную форму обучения (зачисление внебюджетных студентов на заочную форму обучения будет идти до февраля следующего года). И в августе же министерство образования и науки РФ издало приказ о мониторинге вузов, который, в частности, требовал сбора разнообразной статистики о подаче документов и зачислении в вуз, включающей десятки параметров. Сбор статистики не мог обойтись без работы с базой данных, то есть без нашего участия. А уже в сентябре наш вуз должен был предоставить комплексную форму ВПО-1, которая мало чем уступает формам мониторинга. Из-за неоднократно упоминавшихся проблем с передачей данных из ИС «Приёмная комиссия-онлайн» данные пришлось собирать из двух разных баз.

Помимо статистики, завершение приёмной кампании означало, что нам нужно снова готовить

Индивидуальный образовательный маршрут

Индивидуальный образовательный маршрут — это не одна программа, а три разнородных компонента. Во-первых, это модуль сбора данных, который устанавливается на компьютер пользователя (обычно для этого выделяется несколько компьютеров в приёмной комиссии): новоиспечённые студенты-очники направления «Педагогическое образование» приходят и вводят в базу данных сведения о том, в коком семестре они хотят изучать дисциплины «История», «Философия», «Культура речи», «Экономика образования», «Информационные технологии», «Основы математической обработки информации», «Естественнонаучная картина мира» и «Безопасность жизнедеятельности».

Вторым компонентом является онлайновый модуль сбора данных, который выполняет те же функции.

Наконец, третий компонент — это многофункциональная программа, которая позволяет автоматически заполнять маршруты тех студентов, которые не ввели данные сами, распределять студентов по потокам, печатать отчёты и выполнять другие действия.

В этом году изменения затронули оба модуля сбора данных.

Электронный путеводитель

В августе 2013 года начались работы по восстановлению работоспособности и расширению функционала электронного путеводителя по рынку труда (https://job.herzen.spb.ru), предназначенного для помощи студентам и выпускникам в поиске работы. Работы ведутся в тесном сотрудничестве с Центром содействия трудоустройству выпускников РГПУ «Мост».

Учебные и рабочие планы

Внесены изменения в режим формирования описания к учебному плану и сверку со стандартом. Для отдела образовательных стандартов открыт режим запросов к бюджетным рабочим планам.

Библиотеки для отчётов

Доработана печать рабочих планов. Дифференцированные зачеты добавлены в отчёты «Средняя плановая нагрузка кафедры» и «Индивидуальный план преподавателя». Внесены изменения в запросы об аспирантах и в отчёт о студентах «Должники (оплата по договорам)».

Была сделана отдельная справочная система для начальника управления кадров и социальной работы (по аналогии со справочными системами «Декан», «Приёмная комиссия» и т. д.). Доработаны программа учёта помещений, ИС «Второй отдел», «Отдел аспирантуры» и другие.